• Ils chantent avec nous
  • FAQ
  • Liens
  • TWITTER



  • Météo
  • actus site > Pro D2 > Saison 2018 / 2019

    Saison 2018 / 2019

    Enregistrer au format PDF

    La ProD2 2018-2019



    Le calendrier de l’USM , le classement provisoire, le graphique de l’évolution de notre classement, nos moyennes pour la saison 2018/2019. Tout ceci actualisé après la fin de chaque journée, c’est ici.
    Ainsi que le calendrier général de la ProD2, les sites officiels de nos adversaires, les sites et/ou forums des autres associations de supporters de notre championnat.

    Date et heures confirmées
    Date et heure prévues
    TV : C+S = Canal+Sport, ES2 = EuroSport2, ESP = EuroSport Player, F3 = France3

    Calendrier USM 2018-2019
    # Date Heure TV Domicile Pts Visiteur Pts
    1 ven 17 août 2018 20h ESP USM 16 Carcassonne 12
    2 jeu 23 août 2018 20h45 C+S USM 16 Biarritz 15
    3 ven 31 août 2018 20h ESP Angoulème 29 USM 23
    4 ven 7 sept 2018 20h30 ES2 USM 20 Mt De Marsan 25
      ven 14 sep 2018  REPOS
    5 ven 21 sept 2018 20h30 ES2 Béziers 27 USM 5
    6 dim 30 sept 2018 14h15 ES2 USM 29 Colomiers 20
    7 ven 5 oct 2018 20h ESP Aurillac 28 USM 15
    8 ven 12 oct 2018 20h ESP USM 37 Bourk en B 19
      ven 19 oct 2018 REPOS
    9 jeu 25 oct 2018 20h45 C+S Brive 15 USM 3
    10 dim 4 nov 2018 14h15 ES2 USM 14 Bayonne 25
    11 ven 9 nov 2018 20h ESP Nevers 22 USM 19
    12 ven 16 nov 2018 20h ESP Vannes 27 USM 28
      ven 23 nov 2018 REPOS
    13 ven 30 nov 2018 20h ESP USM 28 Aix 23
    14 ven 7 dec 2018 20h ESP USM 15 Massy 9
    15 dim 16 dec 2018 14h15 ES2 Oyonnax 51 USM 14
    16 ven 21 dec 2018 20h ESP USM 18 Béziers 20
      ven 28 dec 2018 REPOS
      ven 5 janv 2019 REPOS
    17 ven 11 jan 2019 20h ESP Bayonne 21 USM 16
    18 ven 18 jan 2019 20h ESP USM 27 Aurillac 3
    19 ven 25 jan 2019 20h ESP Carcassonne 5 USM 20
      ven 1er fév 2019 REPOS
    20 ven 8 fev 2019 20h ESP Aix 51 USM 6
    21 dim17 fév 20198 14h15 F3/ES2 USM 28 Brive 26
    22 ven 22 fév 2019 20h ESP Mt de Marsan 16 USM 10
    23 jeu 28 fev mars 2019 20h45 C+S USM 19 Oyonnax 19
      ven 8 mars 2019 REPOS
    24 ven 15 mars 2019 20h ESP Colomiers 23 USM 19
    25 ven 22 mars 2019 20h ESP USM 31 Angoulème 10
    Samedi 23 mars 2019 21h30 Bonnefond Loto des Ultras
    Dimanche 24 mars 2019 15h30 Bonnefond Loto des Ultras
    Dimanche 24 mars 2019 21h30 Bonnefond Loto des Ultras
    26 ven 29 mars 2019 20h ESP Massy 19 USM 22
    27 ven 5 avril 2019 20h ESP USM 20 Vannes 25
    28 ven 12 avril 2019 20h ESP Bourk en B 25 USM 20
      ven 19 avril 2019 REPOS
    29 ven 26 avril 2019 20h30 ES2 USM   Nevers  
    30 dim 5 mai 2019 14h30   Biarritz   USM  
      Sam 11 mai 2019  20h45 C+S/ES2 Barrage 1
      Dim 12 mai 2019  14h15 ES2/FR3 Barrage 2
      Sam18 mai 2019  18h30 C+S/ES2 demi-finale 1
      Dim19 mai 2019 14h15 ES2/FR3 demi-finale 2
      Dim26 mai 2019  14h C+S/ES2/FR3 Finale
      Dim 2juin 2019  15h15 C+S/ES2 Match d’accession

     Règlement 2018-2019 identique à la saison passée

    Classement ProD2 2018/2019
    Finaliste Barragiste
    Rg Var Equipe Pts  J  G  N  P  GA  Prochain match Série
    1 +1 Brive 88 28 17 1 10 +246 va à Oyonnax
    2 -1 Oyonnax 83 28 16 1 11 +180 reçoit Brive
    3 = Bayonne 77 28 16 1 11 +154 va à Massy
    4 +1 Vannes 75 28 16 1 11 +45 va àBéziers
    5 +1 Mont de Marsan 73 28 15 1 12 +67 reçoit Bg enBresse
    6 -2 Nevers 73 28 15 1 12 +65 vient à Sapiac
    7 = Béziers 70 28 16 1 11 -22 reçoit Vannes
    8 +1 Angoulème 68 28 14 1 13 -15 va à Colomiers
    9 -1 Biarritz 65 28 13 1 14 +96 va à Aurillac
    10 +1 Aix 64 28 14 0 14 -58 va à carcassonne
    11 1 Carcassonne 61 28 13 0 15 -70 reçoit Aix
    12 -1 Montauban 60 28 12 1 15 -72 reçoit les Pem’s boys
    13 = Aurillac 59 28 13 0 15 -147 reçoit Biarritz
    14 = Colomiers 57 28 12 0 16 -48 reçoit Angoulème
    15 = Bourg en Bresse 55 28 12 1 15 -186 va à Mt de Marsan
    16 = Massy 25 28 4 1 23 -235 reçoit Bayonne
    Moyennes
    Extérieur Adversaire 26 USM 16
    Domicile USM 23 Adversaire 17
    Moyenne USM 19 Adversaire 21
    Maillots 2018 / 2019
    DOMICILE EXTERIEUR


    Les clubs de ProD2 2018-2019


    En cliquant sur le logo du club , vous accèderez à son site officiel
     

    AIX EN PROVENCE
    (Aix Marseille Provence Rugby)

    Stade Maurice David
    20, avenue Marcel Pagnol
    13 090 Aix-en-Provence

    ANGOULEME
    (SAXV Charente Rugby : Soyaux Angoulème XV Charente Rugby)

    Stade de Chanzy
    boulevard du colonel Campagne
    16 000 Angoulème

    Sites supporters   Sites supporters  
    Forum supporters   Forum supporters  
    Facebook supporters Lou Maï Facebook supporters Supporters SAXV Charente
    Twitter supporters   Twitter supporters  

    AURILLAC
    (SACA : Stade Aurillacois Cantal Auvergne)

    Stade Jean Alric
    63 boulevard Louis Dauzier
    15 000 Aurillac
    BAYONNE
    (AB : Aviron Bayonnais)

    Stade Jean Dauger
    Rond point St Léon Avenue André Grimard
    64100 Bayonne

    Sites supporters XVCantalou Site supporters

    Bayonnais.com / BOC - Bayonnais d’Origine Certifiée
    Peña bayonna / Socios AB

    Forum supporters Oyodé rugby Forum supporters AB forum
    Facebook supporters XV cantalou / Amicale Facebook supporters BOC
    Twitter supporters   Twitter supporters @assoboc @AupaAviron

    BEZIERS
    (ASBH : Association Sportive Béziers Héraut)

    Stade de la Méditerranée
    Avenue des Olympiades
    34 500 Béziers
    BIARRITZ
    (BOPB : Biarritz Olympique Pays Basque)

    Parc des sports d’Aguilera
    rue Cino del Duca
    64 200 Biarritz
    Site supporters Rugbiterre Site supporters Aupabo
    Forum supporters Biterrois toujours / Chauds Devant / La Révolte  Forum supporters Gambas
    Facebook supporters Rugbiterre Facebook supporters  Les amis du BOPB
    Twitter supporters Rugbiterre Twitter supporters Aupabo

    BOURG EN BRESSE
    USPBA(Union sportive Bressanne Pays de l’Ain)

    Stade Marcel Verchère
    11 avenue des Sports
    01 000 Bourg-en-Bresse

    BRIVE
    (CABCL : Club Athlétique Brive Corrèze Limouzin)

    Stade Amédée-Domenech
    116 Avenue du 11 Novembre 1918
    19 100 Brive-la-Gaillarde

    Site supporters   Site supporters  
    Forum supporters   Forum supporters Forum du CA LIBRE
    Facebook supporters Ultras Violets Le Chaudron Violet Facebook supporters Supporters du CAB Rugby Officiel
    Twitter supporters   Twitter supporters AllezBriveRugby
    CARCASSONNE
    (USC  : Union Sportive Carcassonaise)

    Stade Albert Domec
    avenue du Général Sarrail
    11 000 Carcassonne
    COLOMIERS
    Colomiers Rugby

    Stade Michel Bendichou
    allée de Brière
    31 770 Colomiers
    Site supporters   Site supporters Amicale des supporters 
    Le 16e homme
    Forum supporters Les Hérétiques Forum supporters Amicale des supporters
    Facebook supporters Les Patriotes Facebook supporters Le 16e homme
    Twitter supporters   Twitter supporters Le 16e homme
    MASSY
    RCME(Rugby Club Massy Essonne)

    Stade Jules Ladoumègue
    8 allée du Roussillon
    91 300 Massy
    MONTAUBAN
    (USM : Union Sportive Montalbanaise)

    Stade de Sapiac
    188 rue Léo Lagrange
    82 000 Montauban
    Site supporters   Site supporters Vous y êtes !!! ACS
    Forum supporters   Forum supporters Ultras-Sapiac
    Facebook supporters Les massicois sont là Facebook supporters Ultras-Sapiac / ACS / CDS
    Twitter supporters   Twitter supporters Ultras-Sapiac
    MONT DE MARSAN
    (SM : Stade Montois)

    Stade Guy Boniface
    avenue Cronstadt
    40 000 Mont de Marsan
    NEVERS
    USON Nevers Rugby
    (Union Sportive Olympique Nivernaise)

    Stade du Pré Fleuri
    Rue George Malville / Faubourg de Lyon
    58000 Sermoise sur Loire
    Site supporters Supporters des Abeilles / Stade Montois Supporters/Kop du maillot Site supporters
    La botte de l’ovalie
    Forum supporters Stade Montois Supporters Forum supporters  
    Facebook supporters Supporters des Abeilles Facebook supporters Azur et or / La botte de l’ovalie
    Twitter supporters Supporters des Abeilles Twitter supporters La botte de l’ovalie
    OYONNAX
    (OR : oyonnax rugby)

    Stade Charles Mathon
    125 Cours de Verdun
    01 100 Oyonnax
    VANNES
    (RCV : Rugby Club Vannes)


    Stade de la Rabine
    Place Théodore Decker
    56 000 Vannes
    Site supporters Amicale supporters USO Site supporters Erminig Glas
    Forum supporters Ici c’est Oyonnax Forum supporters  
    Facebook supporters Amicale supporters USO  
    Fans de l’USO
    Facebook supporters Erminig Glas
    Twitter supporters Amicale Supporters USO 
    Fan de l’USO
    Twitter supporters  
     

    Dans la même rubrique